воскресенье, 25 октября 2015 г.

Супер-просто-шапка

С началом нового осенне-зимнего сезона каждый раз возникает вопрос, какими шапками побаловать своих близких??? В этом году я остановила свой выбор на супер простой шапке, супер-модной, и главное, супер-теплой.
Всё супер!





Автор оригинальной идеи - Morgen Dammerung. Проект на Ravelry называется Strange Loop. Я немного изменила технологию, мне так удобнее. 


1. Вяжу прямоугольник (у меня 90 петель и 134 ряда). Стираю, сушу. 


2. Сшиваю прямоугольник в трубу матрасным (матрацным) швом.



3. На одной стороне надо отплести нить наполовину петель. 



4.Выворачиваю трубу наизнанку, стыкую вместе шов и середину второй стороны.


5. Сшиваю петли трикотажным швом.


6. Когда петли сшиты, выбираю какую сторону мне сделать лицевой и делаю складки так, чтобы кончик от трикотажного шва оказался наверху.




7. Зову помощника, одеваю на него шапку и делаю красивые складки. Фиксирую их ниточкой. То же делаю с изнанки и прячу ниточку в вертикальный шов.



8. Осталось пришить всякие бирочки-фенечки и готово.


15 комментариев:

  1. Класс!!! Спасибо большое за МК!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Марина, чудесная шапочка! Хочу попробовать с помощью МК связать такую. Подскажите, плотность, пожалуйста. Или в см размеры Прямоугольника. Я верно поняла, 90 петель это ширина? В высоту сколько см?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, спасибо))
      Замеры даю по готовой и сшитой шапочке. 10см-19п; 10см - 25р.
      По расчетам ширина должна быть 23 см, но у меня намерилось 20,5см. Может это из-за того, что пряжа держит хорошо форму (при том, что тянется тоже неплохо). Шапочка на голову 55-56 см.
      Шапка "ростом" 26,5 см. Эта длина позволяет сделать на затылке складку.

      Удалить
  3. Марина, огромное спасибо за МК! Ты большая молодчинка!!!) У меня небольшой вопрос-уточнение: место шва - это как раз макушка шапки, правильно? А то я что-то запуталась в этом моменте)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люба, спасибо)
      Когда мы сшиваем шапку, складки автоматически образуются на другом её конце. Я потом их расправляю, чтобы они перешли на место шва. Таким образом шов и кончик ниточки оказываются внутри макушки. И у нас получается идеальный край.

      Удалить
    2. Я нашла такую модель несколько лет назад на сайте"Домоседа".Она вяжется без швов.Просто длинная труба, потом перекручивается и вяжется дальше.Связали нужную длину и просто соединили наборный край и последний ряд .Провязав по две петли вместе.Ога получается двойная.Когда набираете петли нужно набирать на две пары спиц, одними вяжете на других остаётся наборный край , поэтому она не сшивается.Там же на сайте есть мастер клас по этому наборному краю.

      Удалить
  4. Спасибо большое за МК! Очень красивые у Вас работы!

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо, шапка просто супер. Уже связала такие две однотонные. Планирую с рисунком.

    ОтветитьУдалить
  6. Добрый день. Спасибо за мастер класс, видела шапочку с такой макушкой и не могу успокоиться)) а тут нашла Вас. Скажите а сколько грамм пряжи и какой желательно покупать?

    ОтветитьУдалить
  7. Добрый вечер! Подскажите-а если сразу вязать трубу без шва на круговых петлях используя бросовую нить для распускания петель? Получится?

    ОтветитьУдалить
  8. Я такую шапочку из старого шарфа сшила . а потом уже связала из пряжи . Всем нравится !

    ОтветитьУдалить